info@nibco-ug.ru
г. Краснодар, ул. Вишняковой 1/19
0
Главная > Статьи > Современные водостоки

Современные водостоки

 Использование водосточных систем имеет не меньшую историю, чем использование недвижимости вообще. Не обустраивали водостоками, разве что, пещеры, в которых обитали первые представители рода человеческого, да кочевые племена, которые находились в постоянном поиске нового места временного проживания. С появлением строительства, особенно с появлением первых крыш, вопросы отвода «лишней» воды всегда приходилось решать.

Современные кровельные системы предусматривают «тесное сотрудничество» с системами водоотвода, поскольку лишняя влага, которая может скапливаться на крышах, значительно увеличивает их вес и усиливает нагрузку на стены. Но обеспечение водостоками сегодня требует еще и эстетического подхода к решению задач. Мало кого удовлетворят прежние водосточные трубы, изъеденные ржавчиной и громыхающие при первых порывах ветра. Тем более, если речь идет о частном жилье.

Вместе с новыми кровельными материалами появились и новые водосточные системы. Сегодня предлагаются пользователям на выбор водостоки металлические и пластиковые, различных цветов и оттенков, а также производителей, степеней надежности и пропускной способности. Выбор есть, причем достаточно большой.

Поскольку каждое здание имеет водосточную систему, актуальность их использования практически не обсуждается. Скорее, обсуждается эффективность и качество. Системы должны справляться со своими задачами и при этом быть устойчивыми к действию негативных факторов внешней среды. Наиболее просты и довольно надежны водостоки оцинкованные, позволяющие обеспечить отвод влаги, способные прослужить не один десяток лет и не разрушающиеся под действием морозов, которые для нас совсем не редкость, и яркого солнца. В этом их основное отличие от пластиковых систем, которые могут подвергаться деструкции при значительном солнечном нагреве, а также разрушаться под действием низких температур.

Выбор системы отвода воды с крыши зависит от возможностей застройщика или заказчика строительства, но стоит обращать внимание и на производителя, и на материалы. Отлично себя зарекомендовали системы Тритон, позволяющие просто организовать водоотвод, отличающиеся высоким качеством и надежностью. Дополнительным преимуществом можно считать широкие возможности, которые зависят от применяемых типов, а также различные цветовые варианты исполнения. 

Поскольку нагрузка на водосточные системы нерегулярна, то вопрос качества изготовления и защиты материалов от действия негативных факторов для элементов систем играют важную роль. Используя водосточные системы металлические, имеющие специальные защитные покрытия, можно добиться длительного срока их эксплуатации и при этом сохранения эстетического значения. Ведь во многом водоотводы, применяемые сегодня, размещаются с наружной стороны зданий (внешние системы). В какой-то мере этому способствует и широкое распространение такого кровельного материала, как металлочерепица, усложняющего организацию внутренних систем водостока.

В понятие системы водоотвода входит не только система желобов, которые собирают поступающую с крыш воду. Скорее желоба – это только начальная часть систем, хотя и очень важная. Но не менее важным можно считать эффективный отвод воды из желобов по нисходящим трубам в отведенные для этого места. Кроме желобов и водосточных труб для грамотной организации системы потребуется еще масса «мелочей», на которые почти не обращают внимания владельцы домов, но которые известны специалистам. Для обеспечения угловых частей зданий соответствующими системами используются специальные желоба, а для крепления оборудования – специальные кронштейны. Необходимо обеспечить заглушками торцевые части желобов и установить воронки, соединяющие их с водосточными трубами. Да и конфигурация водосточной трубы уже давно отличается от прямой линии, поскольку в ее задачу входит «торможение» потока. Кроме всего прочего, используются в водосточных системах герметики, позволяющие надежно заблокировать просачивание воды сквозь соединение элементов системы. 

Так что современная система водостока – это сложный комплекс, позволяющий обеспечить надежный отвод влаги с конструкций кровли и призванный служить верой и правдой много лет.